2024 Rolls-Royce Spectre откроет для нас сверхтихий вид автомобиля

авг 23, 2023

Переход к электрическому варианту подходит Rolls-Royce лучше, чем любому другому бренду. На протяжении последних десятилетий элитный автопроизводитель постоянно работал над тем, чтобы его двигатели V-12 работали практически бесшумно. Но даже в контексте предыдущих Rolls-Royce электрический Spectre выходит на новый уровень в параметре тишины. Если вы согласны с мнением главного инженера Михиара Аюби о том, что «тишина — это роскошь», то Spectre, вполне вероятно, является самым роскошным автомобилем из когда-либо существовавших.

Абсолютно новое представление о тишине

Это не просто фраза, возникшая из ниоткуда. То утверждение, что все электромобили по своей природе и в равной степени бесшумны, настолько же неверно, насколько часто об этом говорят. Хотя электродвигатели, как правило, и производят гораздо меньшее количество шума, нежели двигатели внутреннего сгорания, в особенности при высоких нагрузках, это всего лишь один из трех основных источников шума во время езды. Что касается двух других: шума, издаваемого дорожным покрытием, и автомобиля, разрезающего окружающий воздух, — электромобили не имеют особого преимущества перед своими бензиновыми коллегами.

2024-rolls-royce-spectre-108-649dd4a04de5d.jpg

Однако же Spectre, скорее всего, является настолько тихим, что испытывать его значит не оставить ни единого шанса любому другому автомобилю, включая и всю остальную часть модельного ряда Rolls-Royce. Возможно, вы услышите шум, только лишь когда Spectre разгонится до 122 км/ч — тогда ветерок начнет пощипывать боковое стекло. Однако, если вы прокатитесь, на Rolls-Royce Cullinan, также, одном из самых тихих авто в мире, Spectre будет настолько тише, что у вас появится чувство как будто бы в Cullinan открыли окно.

Какие ощущения могут ожидать Вас при вождении Spectre?

Первый электромобиль компании — это что-то гораздо большее, чем просто отсутствие шума. Его шины настолько плавно катятся по гладким дорогам, что можно подумать, будто бы Вы парите над дорогой. Но всё же, резкие удары затмевают все эти мысли и служат напоминанием о весе 23-дюймовых колес и 32-дюймовых шин Pirelli P Zero PZ4 Elect.

2024-rolls-royce-spectre-110-649dd24a2d07a.jpg

Ход у Spectre настолько плавный, что дает нам возможность думать о том, что у автомобиля просто обязан быть режим езды накатом, который обеспечит нам еще большую легкость при езде. Вместо этого у него имеется скромное количество компенсации баланса по умолчанию с кнопкой B на шпиндельной ручке переключения передач. Сделано это для того, чтобы увеличить рекуперативное торможение до такой степени, что его хватило бы чтобы остановить автомобиль без прикосновения к педали тормоза, что занимает слишком много времени в попытке обеспечить плавность. Кроме этого, у Spectre не имеется возможности выбрать режим вождения, и это подход, который имеет право на существование. Это, своего рода, единый сценарий, без возможности как-либо испортить его. По той же причине отсутствует и возможность регуляции звука. Единственный способ повлиять на уровень звука связан с электродвигателями автомобиля. Уровень шума Rolls-Royce, который изменяется при специальном режиме Motor output, можно сравнить с надвигающимся ураганом, который в то же время находится на значительном расстоянии от автомобиля. Когда же этот режим выключен — двигатели совершенно бесшумны. Сами двигатели, при этом всём, достаточно мощные, хотя и по нынешним стандартам электромобилей ускорение Rolls-Royce Spectre не является чем-то невообразимым. Тем не менее, разгон до 96 километров в час в диапазоне всего-лишь 4 секунд относительно соответствует производительности моделей V-12 этого же бренда.

2024-rolls-royce-spectre-109-649dd24541782.jpg

Данные передние и задние синхронные двигатели позаимствованы у материнской компании BMW. Спереди установлен двигатель мощностью 255 л.с., а сзади — более мощный 483-сильный агрегат от iX M60 и i7 M70. Аккумуляторная батарея емкостью 102,0 кВтч также позаимствован у BMW и использует те же элементы от CATL. Пиковая мощность составляет 577 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента, что практически сопоставимо с последним твин-турбо V-12 у седана Phantom. Аюби говорит, что в Spectre используется около 181 килограмма звукопоглощающих материалов, как и в других Rolls-Royce, а аккумуляторная батарея весом 700 килограмм является еще одним эффективным элементом по борьбе с шумом.

Интеграция солидного по размерам аккумуляторного блока в роскошную алюминиевую архитектуру была произведена достаточно незаметно. Передние сиденья расположены всего на 2 сантиметра выше, а задние — на 3, в сравнении с Phantom Coupe 2009 года, который служил вдохновением для Spectre. Тот факт, что Spectre всего на 226 килограмм тяжелее, чем Cullinan или i7, кажется весьма большой победой в параметре веса для четырехместного автомобиля весом около 3000 килограмм.

2024-rolls-royce-spectre-101-649dd243923d8.jpg

Высокая посадка улучшает видимость с водительского сиденья, которое, как и все сидения в автомобиле, сделано из плюша. В это же время великолепные кожаные и деревянные материалы интерьера значительно переманивают на себя взгляд. Несмотря на отказ от двигателя внутреннего сгорания и трансмиссии, центральный туннель всё же остался на месте. Уже знакомый всем потолок Starlight, усеянный точками света, так называемое “звездное небо”, дополняется новой опцией Starlight Doors с 4796 дополнительными «звездами» на дверях и зоной задних сидений взрослого размера. Также имеется и вариант классической и эффектной деревянной обшивки. После того, как вы во всем разберетесь и приступите к процессу вождения, вы обнаружите, что типичный для Rolls-Royce руль с тонким ободом и большим диаметром больше не требует особых усилий и при этом всём достаточно точен . К особому удивлению, он передает тончайшую обратную связь с дорожным покрытием. При движении на высокой скорости, Spectre очень плавный, но в это же время, он замечательно поддается управлению. Вид спереди на Spectre, едущий по дороге, заставляет его видеть и чувствовать таким же массивным, каким он и является. Однако рулевое управление и активные стабилизаторы поперечной устойчивости позволяют ему двигаться совсем не под стать своим размерам. Ни при каких условиях, Spectre не разваливается: автомобиль всегда едет и управляется хорошо.

А что насчет преемственности дизайна?

Ничего в завораживающем внешнем виде Spectre не кричит о резких изменениях в векторе движения дизайна, и это было сделано намеренно. Клиенты бренда не заинтересованы в отклонении от имеющегося стиля, поскольку к 2030 году Rolls-Royce планирует сделать весь свой модельный ряд электромобилями. Таким образом, длинный капот остаётся, хоть и под ним мало чего можно увидеть, помимо массивной металлической крышки. Единственное, что совсем не впечатляет, это большая крышка зарядного порта.

2024-rolls-royce-spectre-135-649dd26ca939e.jpg

Rolls-Royce изменили форму и оптимизировали каждую поверхность сверху и снизу, что привело к впечатляющему коэффициенту аэродинамического сопротивления 0,25 (по сравнению с 0,31 у Phantom Coupe). Даже украшение Spirit of Ecstasy на капоте, которое выдвигается из передней части капота, вносит свой вклад в это достижение. Теперь оно опускается немного ниже, а его развевающаяся одежда более растянута. Планки решетки радиатора в основном находятся в закрытом состоянии, так как охлаждающий воздух больше не нужен. Двери автомобиля с задними петлями длиной почти полтора метра являются самыми длинными, которые когда-либо производил Rolls-Royce, поэтому они оснащены дополнительной стабилизирующей защелкой.

2024-rolls-royce-spectre-111-649dd24ca565d.jpg

Компания говорит, что исследование с участием потенциальных владельцев показало, что они однозначно заинтересованы в наличии возможности заряжаться дома и что предполагаемого запаса хода Spectre в 416 километров по циклу EPA достаточно. Те, кто собирается в более дальние путешествия, скорее всего, выберут другое транспортное средство, которое не привязано к зарядной станции. Тем не менее, Spectre имеет возможность быстрой зарядки постоянным током с заявленным пиковым запасом мощности в 195 кВт.

По заявлению Rolls-Royce, 40 процентов тех, кто заказал Spectre, не имеют опыта использования продукции этого бренда, а первый тираж производства, в примерно 2500 автомобилей, уже распродан. Поставки начнутся в ноябре 2023 года.

2024-rolls-royce-spectre-134-649dd26d9551a.jpg

Spectre — это удивительно иррациональное транспортное средство — массивный “бегемот” размером с BMW 7-й серии всего с двумя дверями. Внешний вид кажется знакомым, но в то же время данный Rolls-Royce является совершенно тихим способом езды, по сравнению, с автомобилями с ДВС.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Иван

Алексей

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Украины.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...