Первый взгляд на 2024 Mercedes-Benz GLS450: большой роскошный внедорожник, доставляющий владельцам массу удовольствия

янв 26, 2024

Каждый автомобиль в линейке нынешнего поколения Mercedes-Benz GLS был обновлен для 2024-ого года, от самых топовых моделей Maybach и AMG до базового GLS450. Последняя версия большого роскошного полноразмерного трехрядного внедорожника также получила более мощный двигатель в дополнение к обновленному дизайну и новому набору функций.

002-2024-mercedes-benz-gls450-front-three-quarter-view.jpg

Данный сегмент изобилует выдающимися представителями, включая автомобили BMW и Lincoln. Учитывая все обновления, является ли базовая модель 2024 GLS450 4Matic достойным соперником для них? Сейчас разберемся.

Насколько быстрой является версия с шестицилиндровым двигателем?

Неудивительно, что наименее мощный GLS занимает последнее по времени разгона до 100 км в час место в линейке, даже с учетом увеличения мощности на 13 л.с. для модели 2024 года. Нам удалось сократить оценку автопроизводителя на 0,1 секунды, но турбированный рядный шестицилиндровый гибридный двигатель все еще заметно медленнее, чем более мощный (и дорестайлинговый) V-8 GLS580, разгоняющийся до 100 км в час за 4,7 секунды, и AMG GLS63, разгоняющийся до 3,7 секунд. Недавно обновленный рядный шестицилиндровый двигатель BMW X7 также находится в той же категории, разгоняя автомобиль до 100 км в час за 4,8 секунды.

015-2024-mercedes-benz-gls450.jpg

Более подходящим соперником в разгоне до 100 км в час мог бы быть более мощный, но более тяжелый Lincoln Navigator, который на пару десятых секунды медленнее. На самом деле, любой из этих больших премиальных роскошных внедорожников движется с достаточной скоростью, и вам не часто будет доводиться побеспокоиться о планировании обгонов или поддержании скорости на автомагистрали. Двигатель и девятиступенчатая автоматическая коробка передач 2024 Mercedes-Benz GLS450 почти всегда находятся наготове и реагируют решительно и со вкусом.

«Почти всегда наготове» потому, что коробка передач имела собственное мнение во время наших тестов на поведение на предельных нагрузках, иногда выполняя команды в ручном режиме, а иногда нет. Однако мы столкнулись с этим поведением только на тестовой трассе. Во всех остальных случаях трансмиссия работала без каких-либо нареканий.

Избирательный и прихотливый GLS

Комбинация стандартного полного привода 4Matic, пневматической подвески - которая в этом году получила обновленную настройку - и летних шин, которые можно выбрать опционально, делают GLS450 любопытным испытуемым. Как и подобает высокому и тяжелому внедорожник, его колебания заметны, но происходят они довольно спокойным образом. Внедорожник обеспечивал отличное сцепление, хотя он не настолько же величественно хорош в этом, как базовая модель 2023 BMW X7. Автомобиль BMW удерживается в среднем на 0,88 g при оценке скольжения по диагонали на скользком треке, что на 0,03 g больше, чем результат нашего тестового внедорожника Mercedes, и на целую секунду быстрее на трассе в форме “восьмёрки”.

014-2024-mercedes-benz-gls450-front-view.jpg

Однако это нормально, потому что 2024 Mercedes-Benz GLS450 бережет своих пассажиров. Тем не менее, наш тестовый автомобиль любит не все типы дорожных покрытий, так как участки изношенного асфальта заставляли салон гудеть от звука шин. Во всех остальных случаях внедорожник ехал как по маслу. А с пакетом Acoustic Comfort, который добавляет салону больше звукоизоляции и включает боковые окна с акустической отделкой, внутри так же тихо, как в библиотеке.

012-2024-mercedes-benz-gls450.jpg

Несмотря на недостаток обратной связи, руль довольно приятно отбалансирован, и управление является очень точным. Педали тормоза также не хватает отклика, и она довольно мягкая, с гораздо большим ходом, чем некоторые привыкли видеть в автомобилях подобного размера. Тем не менее, педаль легко модулируется, а тормозной путь со 100 км в час является более чем удовлетворительным, от 32,3 до 33,8 м, что немного не дотягивает до лучшего результата 2023 BMW X7 в 32 м.

Практические аспекты 2024 Mercedes-Benz GLS450

Обновленный 2024 Mercedes-Benz GLS450 сокращает разрыв в эффективности с базовой моделью X7, уменьшив расход на 0,69 и 0,43 л на 100 км по оценке EPA в городе и на автомагистрали соответственно, по сравнению с расходом 13,07/9,8 л на 100 км по городу/автомагистрали 2023 GLS. Этот результат куда лучше, чем у большинства конкурентов в данном классе, но расход 11,2/9,41 л на 100 км 2023 BMW X7 сложно превзойти.

026-2024-mercedes-benz-gls450-front-seats.jpg

Восприятие пространства внутри в значительной степени зависит от того, в каком ряду GLS вы находитесь. Первый и третий ряды могут показаться немного тесными для взрослых людей, спереди из-за массивной центральной консоли, сзади из-за кажущегося низким потолка. Но высота салона в третьем ряду все равно на 58,4 мм больше, чем у BMW X7 с высотой салона в 930 мм.

Второй ряд в нашем тестовом GLS был полной противоположностью. Он чувствовался просторным благодаря доступным капитанским креслам, которые делают этот внедорожник шестиместным. Огромный стандартный панорамный люк также способствует восприятию простора.

018-2024-mercedes-benz-gls450-interior-front-dashboard.jpg

Mercedes также правильно рассчитали пространство для хранения в GLS. За вторым и первым рядами имеется больше места, чем у его баварского аналога, 1,38 и 2,4 кубических метра соответственно. Дверь багажного отделения и сиденья второго и третьего рядов, оснащенные электроприводом, и переключатель, который опускает заднюю часть, помогают в легкой загрузке и разгрузке 2024 Mercedes GLS450.

Жизнь с 2024 Mercedes-Benz GLS450

Нет ничего стыдного в том, чтобы признаться, что мы с нетерпением ждали, когда каждый день будем иметь возможность садиться в GLS450 только ради того, чтобы сбежать от реальности. Премиальные основы включают в себя стандартные передние сиденья с подогревом и вентиляцией, 13-канальную акустическую систему Burmester Surround Sound и многоцветную подсветку. Mercedes также оборудовали данный семейный автомобиль премиум-класса опциональным набором Exclusive Trim, который добавляет массажные передние сиденья и подогрев задних сидений. Оборудованный стандартными увесистым металлическим переключателем, опциональной серой отделкой потолка Crystal Grey, отделкой из дуба Natural Grain Grey и темно-коричневой и черной кожей Bahia (новый цветовой вариант для 2024 года), салон GLS - чрезвычайно красивое место, где можно с удовольствием провести время.

016-2024-mercedes-benz-gls450-side-view.jpg

После обновления GLS по-прежнему предлагает 12,3-дюймовый экран приборной панели и такой же по размеру центральный сенсорный экран и резервный тачпад в центре консоли, последний из которых кажется чем-то лишним. По крайней мере, последняя версия пользовательского интерфейса MBUX от Mercedes работала без проблем. Кроме того, дисплей отлично подходит для системы кругового обзора 360 градусов, незаменимой для роскошного внедорожника (даже для любого внедорожника) такого размера. Нам также понравилось новое плоское рулевое колесо. Однако качество сборки внедорожника не было идеальным: мы столкнулись с отваливающейся панелью наверху рулевой колонки и заедающим выдвигающимся модулем в задней части центральной консоли, который содержит USB-порты второго ряда.

Подведем итоги

Хотя объективно 2024 Mercedes-Benz GLS450 не является лучшей моделью, чем ее баварский конкурент, он все еще является весьма способным и неуклонно убедительным полноразмерным роскошным внедорожником. Он обеспечивает достаточно полезного запаса мощности, но, кажется, разменивает часть спортивности на комфорт и изысканность. Грузового пространства достаточно, особенно если вам не нужны задние ряды, но прежде всего этот GLS стремится к повышению уровня комфорта пассажиров и в основном достигает этой цели.

004-2024-mercedes-benz-gls450-front-view.jpg

Стоит отметить, что цена также является довольно высокой. Протестированный нами GLS чуть не дотягивает до шестизначного числа, что, несомненно, отпугнет некоторых потенциальных покупателей. Но дополнительные опции составляют немаленькую часть стоимости, из которых действительно нужными являются оборудование Acoustic Comfort и Exclusive. Это бы, конечно, существенно уменьшило стоимость автомобиля, но эта сумма так или иначе является значительной. Далеко не каждый может позволить себе подобный внедорожник, но те, кто сможет, и те, кто являются поклонниками эстетики Mercedes-Benz, должны быть в восторге от того, как даже базовая модель способна баловать пассажиров роскошью так же сильно, как и топовая модель линейки.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Иван

Алексей

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Украины.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...